Modul Ajar Deep Learning Biologi Kelas X Materi Virus
modul ajar deep learning biologi
Materi
Virus
MODUL
AJAR
IDENTITAS
DAN INFORMASI UMUM
|
Penyusun |
: |
Kurnia
Romadani, S.Pd. |
|
Instansi |
: |
SMAN
1 Mojotengah |
|
Mata
Pelajaran |
: |
Biologi |
|
Fase/
Kelas |
: |
E
/ X |
|
Domain/
Elemen |
: |
Pemahaman
Biologi : Mencakup
materi keanekaragaman hayati dan peranannya, virus dan peranannya, perubahan
lingkungan, ekosistem, bioteknologi, biologi sel, sistem organ pada manusia,
evolusi, genetika, pertumbuhan dan perkembangan, serta inovasi teknologi
biologi. Keterampilan
Proses : Keterampilan
saintifik yang mencakup (1) mengamati, (2) mempertanyakan dan memprediksi,
(3) merencanakan dan melakukan penyelidikan, (4) memproses dan menganalisis
data dan informasi, (5) mengevaluasi dan merefleksi dan (6) mengomunikasikan
hasil |
|
Capaian
Pembelajaran |
: |
Pada
akhir fase E, peserta didik memiliki kemampuan menciptakan solusi atas
permasalahan-permasalahan berdasarkan isu lokal, nasional atau global terkait
pemahaman keanekaragaman makhluk hidup dan peranannya, virus dan
peranannya, inovasi teknologi biologi, komponen ekosistem dan interaksi
antar komponen serta perubahan lingkungan. |
|
Pengetahuan
dan Keterampilan Prasyarat |
: |
Peserta didik telah
mempelajari keanekaragaman makhluk hidup
dan peranannya. |
|
Alokasi
Waktu |
: |
6
JP ( 6 X 45”) |
|
Dimensi
Profil Lulusan |
: |
Berdasarkan
tujuan pembelajaran, dimensi profil lulusan yang akan dicapai meliputi: 1.
Keimanan dan Ketakwaan terhadap
Tuhan YME: Menyadari keberadaan
dan kompleksitas makhluk hidup mikroskopis sebagai ciptaan Tuhan. 2.
Penalaran Kritis: Menganalisis struktur dan peran
virus, serta mengidentifikasi penyebab dan cara pencegahan penyakit. 3.
Kreativitas: Merancang media informasi untuk
menjelaskan penyakit yang disebabkan oleh virus. 4.
Kolaborasi: Bekerja sama dalam kelompok untuk
menyelesaikan proyek. 5.
Kemandirian: Mencari informasi secara mandiri
dan bertanggung jawab dalam menjaga kesehatan diri. 6.
Komunikasi: Menyampaikan informasi dan argumen
ilmiah tentang penyakit akibat infeksi virus. |
|
Target
Peserta Didik |
: |
·
Regular/
Tipikal |
|
Moda
Pembelajaran |
: |
·
Tatap
Muka |
|
Model
Pembelajaran yang Digunakan |
: |
Discovery
learniang (Pertemuan ke 1) Problem
Based Learning (Pertemuan ke 2) |
|
Metode
Pembelajaran |
: |
Diskusi Interaktif (Pertemuan
1-2) Ceramah (Pertemuan 1-2) Presentasi (Pertemuan 2) Studi Literatur
(Pertemuan 1-2) Gallery
Walk ( Pertemuan 2) |
|
Kemitraan
Pembelajaran |
: |
●
Lingkungan
Sekolah: ○
Guru
Mata Pelajaran Lain: Berkolaborasi dengan
guru Kimia (struktur biomolekul virus), guru PJOK (kesehatan dan kebersihan). ○
Petugas
UKS: Menguatkan pentingnya menjaga
kebersihan dan kesehatan. ●
Lingkungan
Luar Sekolah: ○
Puskesmas/Rumah
Sakit (jika memungkinkan): Mengundang narasumber
tenaga kesehatan untuk berbagi informasi tentang penyakit yang disebabkan
mikroorganisme dan pencegahannya. ●
Masyarakat: ○
Orang
Tua/Wali: Menginformasikan tentang materi
yang dipelajari dan mendorong diskusi tentang kesehatan dan kebersihan di
rumah. |
|
Lingkungan
Belajar |
: |
●
Ruang
Fisik: Kelas yang fleksibel untuk diskusi
kelompok dan untuk "gallery walk" hasil proyek. Kelas ditata agar
mendukung kolaborasi dan eksplorasi. ●
Ruang
Virtual: ○
Sumber
Belajar Online: Situs web ilmiah
(misal: WHO, CDC, jurnal ilmiah), video edukasi (YouTube channels). ●
Budaya
Belajar (Mendukung Pembelajaran Mendalam): ○
Budaya
Ilmiah: Mendorong peserta didik untuk berpikir
logis, kritis, dan berdasarkan bukti. ○
Budaya
Eksplorasi: Membangun rasa ingin tahu dan mendorong
peserta didik untuk menyelidiki fenomena mikroskopis. ○
Budaya
Kolaborasi: Mengutamakan kerja sama, saling
menghargai pendapat, dan belajar dari pengalaman teman. ○
Budaya
Refleksi: Mendorong peserta didik untuk
merefleksikan pemahaman mereka tentang mikroorganisme dan hubungannya dengan
kehidupan sehari-hari. ○
Budaya
Inovasi: Mendorong peserta didik untuk berpikir
kreatif dalam menyampaikan informasi atau mencari solusi. |
|
Sarana
dan Prasarana |
: |
LCD, Proyektor, Papan
Tulis, Laptop, Gawai, LKPD, dan Peralatan Gallery Walk. |
|
Daftar
Pustaka |
: |
Irnaningtyas. 2015. Biologi untuk SMA/MA Kelas XII Kelompok Peminatan
Matematika dan Ilmu Alam. Jakarta : Erlangga. |
|
Referensi
Lain |
: |
Mengakses
website tentang virus, PowerPoint tentang virus. |
GAMBARAN
UMUM MODUL
|
IDENTIFIKASI KESIAPAN PESERTA DIDIK |
|
●
Pengetahuan Awal: Peserta didik umumnya memiliki
pengetahuan dasar tentang virus dari pengalaman sehari-hari (misal: penyakit
flu disebabkan virus, dan pandemic Covid-19 yang melanda Indonesia pada tahun
2019). Namun, pemahaman mendalam mengenai ukuran, bentuk, struktur, cara
hidup, reproduksi, klasifikasi, dan dampaknya bagi kehidupan mungkin masih
terbatas atau belum terstruktur secara ilmiah. Beberapa mungkin sudah
familiar dengan istilah "pandemi" atau "wabah". ●
Minat: Peserta didik cenderung tertarik pada
topik yang relevan dengan kesehatan, penyakit, atau fenomena alam yang dapat
diamati langsung. Isu-isu seperti pandemi COVID-19 atau penggunaan vaksin
dapat memicu minat mereka. ●
Latar Belakang: Peserta didik berasal dari
berbagai latar belakang, beberapa mungkin memiliki pengalaman pribadi terkait
infeksi virus atau anggota keluarga yang bekerja di bidang kesehatan. Ada
kemungkinan perbedaan tingkat akses terhadap informasi biologi di luar
sekolah. ●
Kebutuhan Belajar: ○
Peserta
didik visual akan membutuhkan media pembelajaran yang kaya gambar, dan video
tentang virus. ○
Peserta
didik auditori akan diuntungkan dengan penjelasan guru yang interaktif,
diskusi kelompok, dan mendengarkan presentasi. ○
Peserta
didik kinestetik akan membutuhkan aktivitas menggambar berbagai bentuk virus
dan membuat rangkuman mengenai materi virus. ○
Beberapa
peserta didik mungkin membutuhkan bimbingan lebih dalam memahami cara hidup
dan reproduksi virus, sementara yang lain dapat diberikan tantangan lebih
lanjut untuk menganalisis kasus penyakit terkait dengan virus. |
|
KARAKTERISTIK
MATERI PEMBELAJARAN |
|
●
Jenis Pengetahuan: Materi ini mencakup pengetahuan
faktual (ciri-ciri, contoh spesies), pengetahuan konseptual (klasifikasi,
struktur, reproduksi, peran virus), pengetahuan prosedural (langkah-langkah
identifikasi, pencegahan penyakit), dan pengetahuan metakognitif
(merefleksikan pentingnya biosafety dan biosekuriti). ●
Relevansi dengan Kehidupan Nyata: Materi ini sangat relevan. Virus
adalah bagian dari kehidupan di Bumi, memengaruhi kesehatan manusia
(penyakit, obat-obatan), dan pertanian (bioinsektisida). Pemahaman ini
penting untuk pengambilan keputusan sehari-hari terkait kesehatan dan
lingkungan. ●
Tingkat Kesulitan: Tingkat kesulitan materi ini
bervariasi. Konsep dasar ciri-ciri dan klasifikasi cukup mudah, namun detail
struktur internal, mekanisme reproduksi, memerlukan pemahaman yang lebih
mendalam dan abstraksi. Banyak konsep yang bersifat mikroskopis dan tidak
dapat diamati langsung, sehingga memerlukan visualisasi yang baik. ●
Struktur Materi: Materi dapat distrukturkan
berdasarkan kelompok mikroorganisme Virus dengan membahas ciri umum,
struktur, reproduksi, klasifikasi, peran positif, dan peran negatif
(penyakit/kerugian). ●
Integrasi Nilai dan Karakter: ○
Keimanan dan Ketakwaan: Menyadari kebesaran Tuhan dalam
menciptakan keberagaman makhluk hidup mikroskopis yang kompleks. ○
Penalaran Kritis: Menganalisis informasi tentang
penyakit menular, membedakan fakta dari hoaks, dan membuat keputusan
berdasarkan bukti ilmiah. ○
Rasa Ingin Tahu: Mendorong eksplorasi dunia
mikroorganisme yang tidak terlihat. |
|
LINTAS
DISIPLIN ILMU |
|
●
Kimia: Memahami struktur kimia molekul virus. ●
Fisika: Memahami prinsip kerja mikroskop,
teknik sterilisasi. ●
Pendidikan Jasmani dan Kesehatan: Menerapkan pengetahuan tentang
penyebaran penyakit dan kebersihan diri. ●
Teknologi Informasi dan Komunikasi: Menggunakan aplikasi power point
untuk membuat presentasi, serta mencari informasi di internet. ●
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS): Memahami dampak sosial dan ekonomi
dari wabah penyakit yang disebabkan oleh virus. |
|
RENCANA
ASESMEN |
|
Asesmen Formatif : Hasil karya siswa yang dipajang pada
gallery walk Asesmen Sumatif : Mengerjakan
soal Asesmen Sikap Profil
Pelajar Pancasila : Observasi |
LANGKAH
PEMBELAJARAN
|
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN |
|
|
TOPIK
PEMBELAJARAN KONTEKSTUAL |
●
Ciri-ciri
tubuh virus. ●
Cara
hidup dan reproduksi virus. ●
Klasifikasi
virus. ●
Peranan
virus dalam kehidupan. ●
Penegahan
dan pengobatan infeksi virus. |
|
TUJUAN
PEMBELAJARAN |
1.
Melalui studi literatur, peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri umum dan
struktur tubuh virus dengan tepat (minimal 3 ciri dan 3 bagian struktur). 2.
Melalui studi literatur, peserta didik dapat mengidentifikasi siklus hidup
virus (litik dan lisogenik) dengan benar (minimal 2 tahapan utama). 3.
Setelah melakukan studi literatur, peserta didik dapat menjelaskan peranan
virus dalam kehidupan berdasarkan pengalamannya dan kajian teori. 4.
Setelah melakukan diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis penyakit
akibat infeksi virus dan pencegahannya. |
|
URUTAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN |
|
|
PERTEMUAN
1 |
|
|
Kegiatan Pendahuluan (15 menit) ○
Pembukaan dan Pengkondisian Kelas: Guru menyapa peserta didik,
meminta perwakilan peserta didik untuk memimpin doa, memeriksa kehadiran, dan
memastikan kesiapan belajar. ○
Ice Breaking (Joyful Learning): Guru menampilkan video gerakan ice
breaking agar diikuti oleh semua peserta didik. ○
Apersepsi (Mindful Learning): Mengaitkan dengan pengalaman
sehari-hari. "Kalian pernah sakit flu? Nah, penyebabnya adalah makhluk
yang sangat kecil, tidak terlihat oleh mata telanjang, yaitu virus. Hari ini
kita akan menyelami dunia virus yang misterius ini." ○
Asesmen Diagnostik (Mindful
Learning): Guru mengajukan
pertanyaan terbuka (lisan): "Apa yang terlintas di benak kalian saat
mendengar kata 'virus'? Hasilnya akan digunakan untuk memetakan pemahaman
awal. ○ Guru
membagi kelas menjadi kelompok kecil : Jumlah
anggota kelompok yaitu 5 peserta didik yang dikelompokkan dengan cara
berhitung. ○
Penyampaian Tujuan Pembelajaran: Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti (100 menit) ○
Memahami (Differentiation by
Content) ■
Guru
menampilkan power point tentang pandemic covid-19. ■
Diferensiasi Konten: ■
Peserta
didik yang membutuhkan dukungan lebih akan diberikan ilustrasi atau analogi
sederhana dan penjelasan berulang. ○
Mengaplikasi (Differentiation by
Process): ■
Sintaks
1. Simulation: Guru
meminta siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai kejadian pandemic
covid-19 yang pernah dialami oleh kita semua. ■ Sintaks 2. Problem statement Guru
meminta peserta didik melakukan identifikasi berdasarkan kejadian pandemic
covid. Guru merumuskan masalah utama : Ciri-ciri tubuh virus, cara hidup
virus, reproduksi virus, klasifikasi virus, dan peran virus dalam kehidupan.
Guru membimbing peserta didik menyusun hipotesis. ■
Sintaks 3. Data Collection Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi yang sesuai dari berbagai sumber (buku, video youtube, artikel,
poster, dll) untuk menjawab topik permasalahan. (Diferensiasi proses). ■
Sintaks
4. Data Processing Guru
memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/ kelompok yang
mengalami kesulitan. Guru meminta peserta didik untuk menuliskan hasil
diskusi kelompok pada buku catatan masing-masing. ○
Merefleksi (Meaningful Learning): ■ Sintaks 5. Verification Guru
menunjuk perwakilan kelompokuntuk mempresentasikan hasil diskusi yang telah
dilakukan. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argument
tentang apa yang dipresentasikan. ■ Sintaks 6. Generalizatin Guru
memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai dan
bertanya secara lisan untuk mengecek pemahaman peserta didik dan memberikan
umpan balik pembelajaran. Guru meminta peserta didik memberikan kesimpulan
hasil diskusi. Kegiatan Penutup (20 menit) ○
Umpan Balik Konstruktif: Guru memberikan apresiasi terhadap
partisipasi dan pemahaman peserta didik, mengoreksi miskonsepsi jika ada. ○
Menyimpulkan Pembelajaran: Bersama peserta didik, guru merangkum
ciri-ciri, struktur, cara hidup, reproduksi, dan peran virus yang
menguntungkan dan merugikan. ○
Perencanaan Pembelajaran
Selanjutnya: Guru memberikan
pengantar singkat tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya, yaitu berbagai penyakit akibat virus) (Mindful Learning). |
|
|
PERTEMUAN
2 |
|
|
Kegiatan Pendahuluan (15 menit) ○
Pembukaan dan Pengkondisian Kelas: Guru menyapa peserta didik,
meminta perwakilan peserta didik untuk memimpin doa, memeriksa kehadiran, dan
memastikan kesiapan belajar. ○
Ice Breaking (Joyful Learning): Guru menampilkan video gerakan ice
breaking agar diikuti oleh semua peserta didik. ○
Apersepsi (Mindful Learning): Mengaitkan dengan pengalaman
sehari-hari. "Kalian pernah sakit flu? Atau bahkan pernah terinfeksi
covid? Kira-kira bagaimana virus-virus menginfeksi manusia?. Hari ini kita
akan menganalisis mengenai berbagai penyakit akibat infeksi virus." ○
Asesmen Diagnostik (Mindful
Learning): Guru mengajukan
pertanyaan terbuka (lisan): Apa saja penyakit yang kalian tahu disebabkan
oleh virus?" Hasilnya akan digunakan untuk memetakan pemahaman awal. ○ Guru
membagi kelas menjadi kelompok kecil : Jumlah
anggota kelompok yaitu 5 peserta didik yang dikelompokkan dengan cara
berhitung.(kelompok yang sama dengan pertemuan sebelumnya). ○
Penyampaian Tujuan Pembelajaran: Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti (100 menit) ○
Memahami (Differentiation by
Content) ■
Guru
menampilkan power point tentang struktur dan ciri-ciri umum virus. ■
Guru
menjelaskan secara singkat (mereview) karakteristik virus dan peran virus yang menguntungkan dan
merugikan. ■
Diferensiasi Konten: ■
Peserta
didik yang membutuhkan dukungan lebih akan diberikan ilustrasi atau analogi
sederhana dan penjelasan berulang. ○
Mengaplikasi (Differentiation by
Process): ■
Sintaks
1. Orientasi Masalah : Guru
menyampaikan alur kegiatan pembelajaran dan sarana atau logistik yang
dibutuhkan (laptop, dll). Guru memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam
aktivitas pemecahan masalah nyata terkait penyakit akibat infeksi virus. ■ Sintaks 2. Mengorganisasi Peserta
Ddik Guru
membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan mengorganisasi penyebab
penyakit akibat infeksi virus, dampak penyakit, dan solusi pencegahannya. ■
Sintaks 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi yang sesuai dari berbagai sumber (buku, video youtube, artikel,
poster, dll). (Diferensiasi proses). ■
Sintaks
4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya Ø
Setiap
kelompok membuat presentasi yang menggambarkan masalah yang mereka teliti,
analisis, dan rencana solusi yang mereka ajukan. Ø
Siswa
diberi kebebasan sekreatif mungkin dalam merancang “karya” sebagai hasil
pemecahan masalah ke dalam kertas plano. Ø
Ruang
kelas diatur sedemikian rupa dengan menampilkan presentasi dari setiap
kelompok pada dinding yang berbeda. Ø
Dalam
setiap kelompok ada pembagian tugas untuk menjaga gallery dan berkeliling ke
kelompok lain yang dilakukan secara bergantian. Ø
Setiap
kelompok berjalan secara bergantian untuk melihat hasil diskusi dari kelompok
lain. Ø
Mereka
membaca informasi yang disajikan oleh kelompok lain. Setelah membaca
informasi, setiap siswa wajib memberi tanggapan dengan menuliskannya di
sticky note yang diberi nama dan no absen kemudian ditempelkan pada gallery
kelompok yang dikunjungi. ○
Merefleksi (Meaningful Learning): ■ Sintaks 5. Menganalisis dan
Mengevaluasi Pemecahan Masalah Ø
Guru
membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap proses
pemecahan masalah yang dilakukan. Ø
Peserta
didik diminta menuliskan 1-2 kalimat refleksi tentang "Hal menarik yang
saya pelajari tentang virus hari ini." Ø
Peserta
didik dipersilahkan untuk mengerjakan soal asesmen. Kegiatan Penutup (20 menit) ○
Umpan Balik Konstruktif: Guru memberikan apresiasi terhadap
partisipasi dan pemahaman peserta didik, mengoreksi miskonsepsi jika ada. ○
Menyimpulkan Pembelajaran: Bersama peserta didik, guru
merangkum ciri-ciri, struktur, cara hidup, reproduksi, dan peran virus yang
menguntungkan dan merugikan, dan hasil analisis mengenai penyakit akibat
infeksi virus. ○
Perencanaan Pembelajaran
Selanjutnya: Guru memberikan
pengantar singkat tentang bakteri dan peranannya dalam kehidupan yang
dikaitkan dengan bioteknologi pangan dan memberikan tugas untuk membaca atau
mencari informasi mengenai proses pembuatan produk pangan berbasis
bioteknologi (misal : tape dan tempe) (Mindful Learning). |
|
|
REFLEKSI GURU |
|
Apakah pembelajaran
dapat berlangsung sesuai rencana? Apakah peserta didik
yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan baik? |
|
REFLEKSI
UNTUK PESERTA DIDIK |
|
Apakah peserta didik
merasa senang dengan kegiatan pembelajaran hari ini? Apakah peserta didik
memahami materi yang disampaikan oleh guru? |
|
GLOSARIUM |
|
Baik, saya buatkan glosarium materi Virus kelas XI Biologi SMA
agar lebih mudah dipahami siswa.
|
|
|
Wonosobo,
19 September 2025 |
|
Mengetahui, |
|
|
Kepala Sekolah SMAN 1 Mojotengah |
Guru Mata Pelajaran Biologi |
|
|
|
|
Muhammad Bisri Arifin |
Kurnia Romadani, S.Pd. |
LAMPIRAN
LKPD
LKPD
- Lembar Kerja Peserta Didik
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Penyakit Akibat Infeksi Virus
Model Pembelajaran : Problem-Based Learning (PBL)
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
“Mewaspadai
Virus di Sekitar Kita”
Tujuan
Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan ini, peserta didik diharapkan mampu:
1.
Mengidentifikasi berbagai penyakit akibat infeksi virus.
2.
Menganalisis cara penularan virus pada manusia.
3.
Menjelaskan cara pencegahan penyakit yang disebabkan oleh virus.
4.
Menyajikan solusi terhadap masalah penyebaran penyakit virus
secara kreatif.
Langkah-langkah PBL dalam LKPD
1. Orientasi terhadap
Masalah
Masalah:
Di
lingkungan sekitar kita, banyak orang yang tertular penyakit seperti flu,
hepatitis, campak, atau bahkan COVID-19. Virus sebagai penyebab utama
seringkali menyebar dengan cepat dan sulit dikendalikan. Bagaimana cara kita
mengenali, mencegah, dan mengatasi penyebaran virus ini?
Pertanyaan Pemantik:
·
Apa saja penyakit yang disebabkan oleh virus di sekitar kita?
·
Bagaimana cara virus menular antar manusia?
·
Apa yang bisa kita lakukan untuk mencegah penularan virus?
2. Mengorganisasi Belajar
Tugas:
Secara
berkelompok (5 orang), lakukan observasi atau studi pustaka dari buku,
internet, atau narasumber terpercaya mengenai:
·
Contoh penyakit akibat virus
·
Mekanisme penularannya
·
Upaya pencegahannya
Petunjuk:
·
Gunakan tabel berikut untuk mencatat hasil pengamatan atau
pencarian informasi kalian.
|
No |
Nama Penyakit |
Penyebab (Virus) |
Cara Penularan |
Pencegahan |
|
1 |
||||
|
2 |
||||
|
3 |
||||
|
4 |
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
3. Menyelidiki Masalah
Instruksi:
·
Pilih 1 penyakit dari tabel di atas untuk diteliti lebih lanjut.
·
Buatlah mind map atau infografis tentang virus penyebab penyakit
tersebut.
·
Sertakan informasi mengenai:
o Nama
virus
o Ciri-ciri
virus
o Gejala
penyakit
o Cara
penularan
o Cara
pencegahan
4. Mengembangkan dan
Menyajikan Hasil Karya
Tugas:
·
Presentasikan hasil diskusi dan infografis di depan kelas/ Walk Gallery.
·
Berikan solusi atau edukasi pencegahan kepada teman-teman
kelompok lain.
5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Jawablah pertanyaan berikut secara jujur dan mendalam.
1.
Apa yang kamu pelajari dari kegiatan ini?
2.
Bagaimana peranmu dalam kelompok?
3.
Apa hal yang paling menarik dalam mempelajari penyakit akibat
virus?
4.
Apa tindakan nyata yang bisa kamu lakukan setelah mempelajari
materi ini?
A. Penilaian Produk (Infografis/Mind Map)
|
Aspek |
Skor 4 |
Skor 3 |
Skor 2 |
Skor 1 |
|
Kelengkapan
Isi |
Informasi
sangat lengkap dan akurat |
Informasi
lengkap namun kurang detail |
Ada
informasi yang kurang tepat |
Banyak
informasi tidak relevan |
|
Kreativitas |
Desain
sangat menarik dan komunikatif |
Desain
menarik |
Desain
cukup baik |
Desain
kurang menarik |
|
Kerapian |
Sangat
rapi dan mudah dibaca |
Rapi |
Cukup
rapi |
Tidak
rapi |
B. Penilaian Proses (Kerja Kelompok)
|
Aspek |
Skor 4 |
Skor 3 |
Skor 2 |
Skor 1 |
|
Kerja
Sama |
Sangat
aktif dan kooperatif |
Cukup
aktif |
Kurang
aktif |
Tidak
berpartisipasi |
|
Tanggung
Jawab |
Selalu
menyelesaikan tugas tepat waktu |
Sering
menyelesaikan tugas |
Kadang
menyelesaikan tugas |
Tidak
menyelesaikan tugas |
C. Refleksi Individu
|
Aspek |
Skor 4 |
Skor 3 |
Skor 2 |
Skor 1 |
|
Kedalaman
Refleksi |
Refleksi
mendalam dan menyentuh |
Refleksi
cukup baik |
Refleksi
dangkal |
Tidak
melakukan refleksi |
LAMPIRAN
ASESMEN
A.
Penilaian
Kognitif
§ KISI
– KISI SOAL
§ SOAL
1.
Ciri khas virus yang membedakannya dari makhluk hidup lainnya adalah...
A.
Dapat melakukan metabolisme sendiri
B.
Memiliki inti sel
C.
Memiliki membran sel
D.
Hanya dapat berkembang biak di dalam sel hidup
E.
Dapat tumbuh di media agar
✅ Jawaban: D
2.
Tahap replikasi virus yang ditandai dengan penggabungan materi genetik virus ke
dalam DNA inang disebut...
A.
Adsorpsi
B.
Penetrasi
C.
Sintesis
D.
Perakitan
E.
Integrasi
✅ Jawaban: E
3.
Pernyataan berikut yang membedakan virus dari makhluk hidup adalah...
A.
Virus memiliki ribosom
B.
Virus memiliki dinding sel
C.
Virus dapat hidup bebas di alam
D.
Virus tidak memiliki organel sel
E.
Virus dapat menghasilkan energi sendiri
✅ Jawaban: D
4.
Virus yang menginfeksi bakteri disebut...
A.
Retrovirus
B.
Viroid
C.
Prion
D.
Bakteriofag
E.
Adenovirus
✅ Jawaban: D
5.
Penyakit berikut ini disebabkan oleh infeksi virus, kecuali...
A.
Hepatitis B
B.
Influenza
C.
Polio
D.
TBC
E.
Campak
✅ Jawaban: D
6.
Contoh virus yang menyerang hewan adalah...
A.
HIV
B.
Rabies
C.
TMV
D.
Influenza
E.
Adenovirus
✅ Jawaban: B
7.
Virus yang menyebabkan penyakit bercak pada daun tembakau adalah...
A.
HIV
B.
Hepatitis
C.
TMV (Tobacco Mosaic Virus)
D.
Ebola
E.
Adenovirus
✅ Jawaban: C
8.
Penularan virus COVID-19 dari satu individu ke individu lain terjadi melalui...
A.
Transfusi darah
B.
Vektor nyamuk
C.
Droplet pernapasan
D.
Gigitan hewan
E.
Kontak langsung dengan tanah
✅ Jawaban: C
9.
Upaya paling efektif untuk mencegah infeksi virus adalah...
A.
Mengonsumsi antibiotik
B.
Melakukan vaksinasi
C.
Menghindari sayuran mentah
D.
Mencuci tangan dengan alkohol saja
E.
Minum suplemen setiap hari
✅ Jawaban: B
10.
Salah satu peran virus dalam bidang bioteknologi adalah...
A.
Menyebabkan mutasi genetik
B.
Membantu replikasi bakteri
C.
Digunakan sebagai vektor dalam rekayasa genetika
D.
Menghambat pertumbuhan tanaman
E.
Menyebabkan kanker pada hewan
✅ Jawaban: C
§ RUBRIK
PENILAIAN
Jumlah soal yang benar X 10
Misal : jumlah soal benar 10 X 10
= 100.
|
Skor |
Kriteria |
|
10–9 |
Menjawab 9–10 soal dengan
benar. Pemahaman sangat baik terhadap konsep virus dan penyakit akibat virus. |
|
8–7 |
Menjawab 7–8 soal dengan benar.
Pemahaman baik dan mampu menerapkan konsep dalam konteks umum. |
|
6–5 |
Menjawab 5–6 soal dengan benar.
Pemahaman cukup, namun masih perlu penguatan materi. |
|
4–3 |
Menjawab 3–4 soal dengan benar.
Pemahaman kurang dan perlu pendalaman materi. |
|
≤2 |
Menjawab 0–2 soal dengan benar.
Pemahaman sangat kurang, perlu pembelajaran ulang menyeluruh. |
B.
Lembar
Pengamatan Ketercapaian Dimensi Profil Pancasila
Rubrik Kriteria
Ketercapaian Dimensi Profil Pelajar Pancasila
Mata Pelajaran: Biologi
Materi: Virus
Kelas/Semester: X / Ganjil
|
Dimensi Profil |
Indikator |
Sangat Baik (4) |
Baik (3) |
Cukup (2) |
Perlu Bimbingan (1) |
Bobot (%) |
|
Keimanan & Ketakwaan terhadap Tuhan
YME |
Menyadari keberadaan virus sebagai
ciptaan Tuhan |
Menunjukkan refleksi ilmiah dan rasa
kagum terhadap ciptaan Tuhan |
Mengaitkan virus dengan ciptaan Tuhan
secara umum |
Menyebutkan virus ciptaan Tuhan tanpa
penjelasan mendalam |
Belum menunjukkan kesadaran |
10% |
|
Penalaran Kritis |
Menganalisis struktur, peran, dan dampak
virus |
Analisis lengkap struktur, siklus,
manfaat, dampak, solusi |
Analisis cukup jelas dengan pencegahan |
Menyebutkan secara sederhana |
Tidak mampu menjelaskan |
25% |
|
Kreativitas |
Merancang media informasi tentang
penyakit akibat virus |
Media inovatif, menarik, akurat, mudah dipahami |
Media cukup menarik & sesuai |
Media sederhana tapi kurang lengkap |
Tidak relevan/tidak ada |
20% |
|
Kolaborasi |
Kerja sama dalam kelompok |
Aktif berkontribusi, menghargai,
mendukung hasil optimal |
Bekerja sama dengan baik |
Terlibat terbatas |
Pasif/tidak mendukung |
15% |
|
Kemandirian |
Mencari informasi mandiri dan menjaga
kesehatan |
Mencari sumber valid, olah mandiri,
terapkan pola sehat |
Cari info terbatas & menjaga
kesehatan |
Hanya gunakan info guru |
Tidak berusaha mencari info |
15% |
|
Komunikasi |
Menyampaikan informasi/argumen ilmiah |
Jelas, sistematis, berbasis data,
menjawab pertanyaan |
Cukup jelas dengan data relevan |
Sederhana, kurang terstruktur |
Tidak mampu menyampaikan |
15% |
Lembar Penilaian
Peserta Didik
Mata Pelajaran: Biologi
Materi: Virus
Kelas/Semester: X / Ganjil
Nama Peserta Didik: _____________________
Kelompok: _____________________
|
No |
Dimensi Profil |
Bobot (%) |
Skor (1–4) |
Nilai (Skor × Bobot) |
Catatan Guru |
|
1 |
Keimanan & Ketakwaan |
10% |
___ |
___ |
__________________ |
|
2 |
Penalaran Kritis |
25% |
___ |
___ |
__________________ |
|
3 |
Kreativitas |
20% |
___ |
___ |
__________________ |
|
4 |
Kolaborasi |
15% |
___ |
___ |
__________________ |
|
5 |
Kemandirian |
15% |
___ |
___ |
__________________ |
|
6 |
Komunikasi |
15% |
___ |
___ |
__________________ |
|
|
Total |
100% |
|
___ |
|
Keterangan Skor:
- 4 = Sangat Baik
- 3 = Baik
- 2 = Cukup
- 1 = Perlu Bimbingan
LAMPIRAN
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
- Rencana Pengayaan
1.
Peserta
didik mencari informasi melalui artikel media online atau offline terkait
dengan virus yang menyerang tumbuhan, hewan, dan manusia. Serta cara
pencegahannya.
2.
Peserta
didik menuliskan informasi penting yang didapatkan dari hasil analisis artikel
tersebut
- Rencana Remedial
1.
Peserta didik meresum materi yang telah dipelajari.
LAMPIRAN
BAHAN BACAAN
Materi Virus – Biologi Kelas X SMA
1. Pengertian Virus
Virus adalah partikel
aseluler (bukan sel) yang hanya dapat berkembang biak di dalam sel hidup. Virus
dianggap berada di perbatasan antara makhluk hidup dan benda mati karena di
luar sel inang mereka tidak menunjukkan ciri-ciri kehidupan, tetapi ketika
berada di dalam sel inang virus dapat memperbanyak diri.
2. Struktur Virus
- Asam nukleat → materi genetik
berupa DNA atau RNA (tidak keduanya sekaligus).
- Kapsid → selubung protein
pelindung asam nukleat.
- Selubung tambahan (envelope) →
ada pada virus tertentu, berasal dari membran sel inang, dilengkapi
glikoprotein.
- Ukuran → sangat kecil
(20–300 nm), hanya dapat diamati dengan mikroskop elektron.
3. Sifat-Sifat Virus
- Berukuran mikroskopis dan dapat dikristalkan.
- Hanya memiliki satu macam asam nukleat (DNA atau
RNA).
- Tidak memiliki organel sel (tidak bisa
melakukan metabolisme sendiri).
- Bersifat parasit obligat (wajib hidup dalam
sel inang).
- Dapat bermutasi dengan cepat sehingga sulit
dikendalikan.
4. Replikasi
Virus
Virus memperbanyak diri
melalui siklus infektif di dalam sel inang. Ada dua macam siklus:
- Siklus litik
- Adsorpsi → virus menempel pada sel inang.
- Penetrasi → materi genetik virus masuk ke
dalam sel inang.
- Sintesis → virus menggunakan mesin sel inang
untuk membuat komponen baru.
- Perakitan → bagian-bagian virus disusun
menjadi virus baru.
- Lisis → sel inang pecah, virus baru keluar.
- Siklus lisogenik
- Materi genetik virus berintegrasi ke dalam
DNA inang (disebut profag).
- Virus dapat “tidur” sementara waktu, lalu
aktif kembali dan masuk ke siklus litik.
5. Peran
Virus dalam Kehidupan
- Merugikan:
- Menyebabkan
penyakit pada manusia (influenza, cacar, AIDS, COVID-19).
- Menyerang
hewan ternak (rabies, flu burung).
- Menyerang
tanaman (TMV pada tembakau).
- Menguntungkan:
- Vaksin
(misalnya vaksin polio, campak).
- Terapi
gen menggunakan vektor virus.
- Virus
bakteriofag digunakan sebagai alternatif antibiotik.
6. Contoh
Virus Penting
- HIV (Human Immunodeficiency Virus) →
penyebab AIDS.
- Influenza virus →
penyebab flu musiman.
- SARS-CoV-2 → penyebab COVID-19.
- TMV (Tobacco Mosaic Virus) →
menyerang tanaman tembakau.
- Bakteriofag → menyerang bakteri E.
coli.
Ringkasan:
Virus merupakan parasit obligat dengan ukuran mikroskopis, terdiri dari kapsid
dan asam nukleat. Virus berkembang biak dengan siklus litik dan lisogenik,
dapat merugikan karena menyebabkan penyakit, tetapi juga bermanfaat dalam
bidang kesehatan dan bioteknologi.
Komentar
Posting Komentar